Лаборатория плодовых и ягодных культур

Воробьева Галина Семеновна

Руководитель:
Воробьева Галина Семеновна
Телефон:
Адрес:
426030, г. Ижевск, ул. Ботаническая, д. 5
bot.sad@mail.ru

Яблоня сорт Дачная

Состав лаборатории:

Заведующая лабораторией: Воробьева Галина Семеновна
Старший лаборант: Шинкевич Алевтина Германовна

Смородина черная Ядреная

Основные направления деятельности:

• Интродукция и акклиматизация культурных растений на территории Ботанического сада с целью определения возможности их дальнейшего возделывания в условиях Удмуртии.
  • Поддержание и пополнение коллекции плодовых и ягодных культур.
  • Изучение методов борьбы с вредителями и болезнями культурных растений.

Работы по созданию лаборатории на площади 2,5 га начались с 1989 года. В первые годы шло постепенное пополнение коллекций плодовых и ягодных культур преимущественно из питомников республики. В середине 1990-х годов коллекция лаборатории была незначительной и составляла: 14 сортов яблонь, груши - 5, земляники - 8, 10 сортов смородины и 2 сорта малины. Лишь к концу 1990-х годов с приходом в лабораторию Воробьевой Г. С. было отмечено интенсивное пополнение коллекционного фонда лаборатории, в которой стали проводиться работы по сортоизучению ягодных культур (Ribes nigrum L., Ribes rubrum L., Fragaria ananassa Duch.), а также разрабатываться меры борьбы с вредителями и болезнями культурных культур.

Плодоношение черной малины сорт Кумберленд

Коллекция лаборатории плодовых и ягодных культур на данный момент насчитывает 364 таксона, в том числе 312 культиваров (сортов), относящихся к представителям 31 рода и 15 семейств. Наибольшим количеством сортов представлены коллекции яблоня Malus domestica Borkh. (77 сортов), малина Rubus idaeus L. (19), клубника садовая Fragaria ananassa Duch. (34), смородина черная Ribes nigrum L. (44), смородина красная Ribes rubrum L. (27), крыжовник Grossularia reclinata (L.) Mill. (24), жимолость съедобная (голубая) Lonicera edulis Turcz. ex Freyn (19), груша Pyrus domestica L.(26).

Имеющиеся на данный момент коллекции культурных растений ежегодно пополняются новыми интересными видами и сортами. Основной метод сбора коллекции в лаборатории – метод родовых комплексов, дополненный сортовым разнообразием. Изучение коллекций лаборатории ведется по следующим направлениям: фенология, морфология, урожайность, устойчивость к вредителям и заболеваниям.

Основными принципами содержания и пополнения коллекций плодовых и ягодных культур являются:

1. Поддержание основного фонда коллекции;
  2. Обогащение коллекции редкими и интересными в ботаническом отношении видами;
  3. Привлечение декоративных форм и культиваров
  4. Повторное испытание видов и сортов, выпавших по различным причинам;
  5. Первичное испытание новых видов и сортов.

Коллекция плодовых и ягодных культур в ботанических садах, даже в небольшом объеме, важны в первую очередь как научные и учебно-экскурсионные объекты. На сегодняшний день коллекция плодовых и ягодных растений позволяет подробно познакомить горожан с видовым и сортовым разнообразием культурных растений. В лаборатории существуют две экспозиции: экспозиционно-коллекционный участок «Плодовые и ягодные культуры» и экспозиционный участок «Культурные растения».

Коллекционный фонд экспозиции «Культурные растения» представлен 181 таксоном из 21 семейства, где наиболее широко представлены следующие семейства Cucurbitaceae, Poaceae, Brassicaceae, Solanaceae. На участке имеются интересные виды, которые редко встречаются в садах такие как: Hibiscus esculentus, Lagenaria siceraria, Eruka sativa, Foeniculam vulgare, Lophantus anisatus, Cyperus esculentus, Phacelia tanacetifolia, Trigonella caerulea, Trigonella foenum-graecum.

При создании экспозиционно-коллекционного участка «Плодовые и ягодные культуры» ставилась задача ознакомить посетителей сада с видовым многообразием плодовых и ягодных культур, а также показать возможность их использования в декоративном садоводстве. В настоящее время в экспозиции культивируются 288 сортов 83 вида плодовых и ягодных культур. В коллекции представлены как традиционные, так и малорастространенные и редкие плодовые и ягодные культуры. Так, на участке произрастает Prinsepia sinensis (Oliv.) Bean, очень редкий в природе кустарник, внесенный в Красную книгу России, который в диком виде произрастает в Приморском крае.

На базе лаборатории Плодовых и ягодных культур проводится работа по размножению растений, представляющих практический интерес для садоводов-любителей, которые имеют возможность приобрести новинки в ботаническом саду. Для повышения качества посадочного материала изучается влияние различных регуляторов роста.

Разрабатывается методологическая база подбора оптимальной системы агротехнических мероприятий для изучаемых видов и сортов.

По результатам испытаний выявлены наиболее перспективные сорта садовых культур, которые можно с успехом выращивать в условиях Удмуртии.

• Красная смородина – Ненаглядная, Натали, Щедрая.
  • Белая смородина – Алмазная белая, Примус, Станца.
  • Черная смородина – Перун, Вологда, Экзотика, Валовая, Катюша.
  • Крыжовник – Ласковый, Северный капитан, Грушенька, Изумрудный, Мазер Шкота.
  • Земляника садовая – Витязь, Даренка, Русич, Зенит, Фестивальная, Алена, Кубата, Анастасия, Зефир, Акварель, Мальвина, Эльсонта, Незнакомка.
  • Яблоня – Ласковое, Сладкое него, Персиянка, Первоуральское, Свердловчанин.
  • Жимолость – Бажовская, Югона, Синичка, Сильгинка, Томичка, Чулымская.
  • Груша – Чижовская, Лада, Кафедральная.

Созданные коллекции плодовых растений являются не только объектами интродукционного изучения в условиях Удмуртии, но находят активное использование в учебной и просветительской деятельности. Изучение такой дисциплины как прикладная биология, невозможно представить без работы студентов в отделе в рамках курсов: "Культурные растения" и "Пришкольный участок", "Большой спецпрактикум" (знакомство с приемами обрезки, прививки, черенкования и размножения культурных растений).