О саде

Сотрудники Ботанического сада в зимнем саду санатория Строитель Ботанический сад является учебной базой для проведения учебных занятий, летних практик по ботанике, зоологии и экологии студентов Удмуртского университета.

Ботанический сад выполняет работы по акклиматизации и интродукции растений, создаёт и поддерживает коллекции живых растений, предназначенных для выполнения учебно-образовательных, просветительских, научно-исследовательских и прикладных задач.

Е-mail: bot.sad@mail.ru

Группа в VK: vk.com/club71029548

Схема проезда до Ботанического сада

Основными задачами в деятельности Ботанического сада являются:

• Обеспечение условий для учебного процесса в УдГУ, предоставление ресурсов Ботанического сада для осуществления образовательной деятельности иных образовательных учреждений, взаимодействующих с УдГУ. Одна из важнейших задач Ботанического сада - содействие учебному процессу. Ботанический сад является базой для проведения учебных, производственных и полевых практик студентов Института естественных наук, здесь созданы необходимые условия для выполнения курсовых и дипломных работ, проведения исследований аспирантами и учеными УдГУ.
  • Проведение научно-исследовательской работы в области биологии и экологии, а также в области охраны природы и изучения влияния хозяйственной деятельности на окружающую среду и природные экосистемы.
  • Разработка научных основ и методов сохранения и охраны генофонда растений природной и культурной флоры, интродукции и акклиматизации растений.
  • Создание и сохранение в искусственных условиях коллекций живых растений, в том числе редких и исчезающих видов, а также тропических и субтропических культур защищенного грунта в условиях оранжереи и других ботанических объектов, имеющих научное, учебное, хозяйственное и культурное значение.
  • Проведение просветительской работы с населением с целью формирования экологического мировоззрения, повышения экологической культуры, распространения современных научных знаний в области ботаники, экологии и охраны природы.
  • Осуществление инновационной, производственно-хозяйственной и другой приносящей доход деятельности в целях укрупнения и развития материально-технической базы Ботанического сада и создания условий для осуществления учебного процесса.
  • Участие в реализации федеральных и региональных программ (проектов).