Правила поведения в Ботаническом саду

Для Вашего удобства и для уменьшения вреда коллекциям мы просим соблюдать наши правила посещения Сада:

В нашем Саду самостоятельные прогулки запрещены, так как это может нанести ущерб коллекциям растений и требует дополнительного обслуживающего персонала.

В связи с тем, что в отделах сада узкие дорожки, размер группы на экскурсиях ограничен 15 экскурсантами. Эти ограничения мы вынуждены ввести, поскольку от большего размера группы очень страдают растения.

Маршрут экскурсии и очередность просмотра коллекции устанавливается экскурсоводом и зависит от погодных условий, состояния растений и размера группы.

При организованном посещении Сада просим не опаздывать к началу экскурсии!

Запрещен проезд по Саду на велосипедах, самокатах и роликах, в том числе на детских. Их можно оставить у здания административного корпуса, по согласованию с охраной.

Территория Сада объявлена свободной от курения, пожалуйста, проявите уважение к другим посетителям и сотрудникам Сада.

Просим соблюдать чистоту и порядок на территории Учебного ботанического сада: не бросать мусор, не пользоваться открытым огнем, не рвать растений, ходить только по дорожкам, предназначенным для прохода посетителей Сада.

Запрещен вход в Сад с собаками и другими домашними животными.

Уважаемые учителя, сопровождающие учеников на экскурсиях! Дорогие родители! Следите за тем, чтобы дети не обрывали растения и не пропадали из Вашего поля зрения. Это может быть опасно для ребенка, поскольку в нашем Саду произрастают ядовитые растения, в том числе такие, которые могут вызвать раздражение или аллергию при попадании на кожу, в глаза и т.д. В Саду есть естественный лес, водоемы и каналы, узкие дорожки и альпийская горка, другие потенциально опасные объекты. Помните о том, что приходя в Сад с детьми, Вы несете ответственность за соблюдение ими правил безопасности.

Сотрудники других ботанических садов, школьники, студенты, аспиранты, выпускники УдГУ, пенсионеры и ветераны ВОВ могут посещать Ботанический сад по рабочим дням с 9 до 16 ч. (вход до 15:30) по льготной цене (100 руб.) при предъявлении документа, определяющего принадлежность к льготной категории населения.

Благодарим за понимание и уважение к нашим правилам!