Заседание удмуртского отделения РБО 31.01.2023 года

31 января 2023 года в Удмуртском государственном университете на базе кафедры ботаники и экологии растений состоялось первое в этом году заседание Удмуртского отделения Русского ботанического общества. Русское ботаническое общество (РБО) основано в Петрограде (нынешнем Санкт-Петербурге) в декабре 1915 года и уже более 100 лет содействует всестороннему глубокому изучению флоры и растительности России на современном уровне.

Задачами Ботанического общества являются:

• объединение специалистов-ботаников и любителей ботанической науки, а также любителей растений, садоводов, коллекционеров растений и преподавателей ботаники;
  • координация ботанических исследований в России, проводимых в специализированных научных институтах, университетах, заповедниках, биостанциях и других учреждениях;
  • пропаганда научных ботанических знаний, углубление преподавания ботаники на разных уровнях образования в России;
  • развитие объективной независимой критики ботанических трудов, а также независимой ботанической экспертизы проектов, предполагающих оказание воздействия на окружающую природу;
  • подготовка региональных Красных книг растений и грибов;
  • проведение конференций, симпозиумов и Делегатских съездов РБО.

Русское ботаническое общество способствует популяризации ботанической науки, изданию научно-популярных книг по ботанике, организует популярные лекции, семинары, мастер-классы, проводит выставки растений и ботанические экскурсии для широких слоев населения. Удмуртское региональное отделение Русского Ботанического общества образовано в мае 2003 г. на базе кафедры ботаники и экологии растений Удмуртского государственного университета.

С приветственным словом после долгого перерыва выступил председатель отделения РБО, доктор сельскохозяйственных наук, доцент Федоров Александр Владимирович. Первым прозвучал доклад научного сотрудника отдела интродукции и акклиматизации растений ФГБУН УдмФИЦ УрО РАН Леконцевой Татьяны Германовны на тему: «Усовершенствование методики клонального микроразмножения Vitis vinifera L. на основе in vitro». Докладчиком были подведены результаты опытов, в которых были задействованы сорта Vitis vinifera L. «Алёшенькин», «Мускат розовый», «Самохвалович», «Памяти Домбковской» и других сортов, используемых в виноградарстве. По итогам данного исследования были подобраны наиболее оптимальный варианты состава питательной среды, а также почвенной смеси, наиболее подходящих для клонального размножения и адаптации растений, полученных in vitro.

Далее с докладом на тему «Красная Книга Удмуртии. Раздел растения, грибы, лишайники» выступил заведующий кафедрой ботаники, зоологии и биоэкологии Института естественных наук УдГУ, доктор биологических наук, профессор Науменко Николай Иванович. Им была подчёркнута важность Красной книги в деле охраны редких растений и решения проблемы сохранения биоразнообразия флоры нашего региона. Также в докладе были отмечены изменения и поправки, внесённые в новое издание Красной Книги Удмуртской Республики, которое планируется выпустить в 2023 году.

В заключении, после официальной части в неформальной обстановке все участники заседания приняли активное участие в обмене опытом по выращиванию сельскохозяйственных, редких и экзотических растений, а также обсуждении итогов своей научной деятельности и планов работы на будущий год. Благодарим всех коллег за живое общение, готовность сотрудничать и делиться своим опытом!

Доклад Науменко Н. И. Приветсвенное слово Фёдорова А. В. Заседание удмуртского отделения РБО 31 янв. 2023 года Доклад по Красной книге УР Биоразнообразие Удмуртии Флора Удмуртии Красная книга УР, состав