Визит к коллегам в Татарстан

По приглашению коллег из Татарстана 27 сентября сотрудники Учебного ботанического сада УдГУ посетили Ботанический сад лекарственных растений Казанского государственного медицинского университета и Учебный Ботанический сад Казанского (Приволжского) федерального университета.

Оба сада произвели на нас неизгладимое впечатление, яркие осенние краски придавали каждому саду особое очарование, которое не мог оттенить даже сопровождавший в поездке бесконечный моросящий дождь.

Нас ожидал очень теплый и радушный прием со стороны коллег из Ботанического сада Казанского медицинского университета. Ботанический сад специализируется на выращивании лекарственных растений. Помимо коллекционного фонда лекарственных растений, в Саду созданы такие экспозиции как водоем, альпийская горка. Особый шарм саду придают живые изгороди и беседка из плетеных ив. Украшает сад также коллекция рододендронов, которые, кстати, как было отмечено в ходе экскурсии, были привезены из г. Ижевска. Ботанический сад окружен естественным лесомассивом, чем напоминает ботанический сад УдГУ. Также за территорией сада находится пруд, где плавают утки. Но величественные ели здесь гораздо мощнее «наших». Ильсияр Юнусовна Латыпова, директор Ботанического сада, поделилась с нами своим заветным желанием о создании экотропы по естественным участкам сада и другими планами, связанными с пополнением коллекционного фонда. С гордостью продемонстрировала питомник, где выращиваются самые разные древесные породы: ель колючая, туя западная (различных сортов), можжевельники и др.

Коллеги поделились с нами из своего коллекционного фонда такими лекарственными культурами как: розмарин, лаванда, солодка, эхинацея, копеечник альпийский и др. Не менее теплый прием ожидал нас и в Ботаническом саду Казанского (Приволжского) федерального университета. Максимов Сергей Владимирович, заведующий отделом дендрологии и оранжереи, провел интереснейшую экскурсию, которая началась в тропической оранжерее Ботанического сада. Богатый коллекционный фонд оранжереи представлен тропическими и субтропическими растениями, а также суккулентами. Он насчитывает более 500 таксонов закрытого грунта и 957 таксонов открытого грунта. Сергей Владимирович в ходе экскурсии не только рассказывал о тех или иных представителях тропической и субтропической флоры, но и делился опытом по выращиванию растений, дал ценные рекомендации по уходу и содержанию. Затем экскурсия продолжилась в дендрарии. Поскольку дендрарий сада располагается на довольно крутом склоне, в основании которого располагается карстовый провал с озером для предотвращения смыва почвы, работники нашли интересное решение. Представляя коллекции и экспозиции, они разбили его на террасы. Таким образом, дендрарий представляет «Террасный сад» и состоит из 4 ярусов. На каждом ярусе размещены представители той или иной географической зоны. Очень интересна коллекция, состоящая из растений Северной Америки. Здесь произрастают: сосна Веймутова, гледичия трехколючковая, сумах оленерогий, клен серебристый и др. Европа представлена березой Далекарлийской, 14 сортами культурного винограда и розарием. Оживляют садовые коллекции малые архитектурные формы и скульптуры. Запомнились «Лунные врата» в виде арки из яблони лесной. Водопад тоже создан руками сотрудников Ботанического сада. В дендрарии Ботанического сада имеется свой «вертикальный сад» из дальневосточных лиан. Это актинидия китайская, актинидия коломикта, луносемянник даурский, древогубец лазящий, кирказон маньчжурский.

Сергей Владимирович помимо обширных знаний, которыми он обладает и охотно делится, еще увлекается и искусством топиари и бонсай. Его произведения в виде стриженых сосен «НИВАКИ» представлены в экспозиции «Восточный Сад». В саду оборудована специальная площадка для летнего периода представителей искусства настольных «Бонсай». Впечатляет и входная группа в сад. Она представлена аллеей туи западной, которая, со слов Сергея Владимировича, в летний период дополняется группой из приставочных культур, веерных пальм. Огромные сферы и шары из стриженого можжевельника казацкого, различных спирей придают саду аккуратность и пикантность. Умело подобранные растения на клумбах, рабатках, различающиеся по фактуре, форме и цвету, создают единую целостную картину восприятия. Университет поддерживает Ботанический сад, только в этом году на его развитие было выделено несколько миллионов руб. Здесь все создано руками его сотрудников под руководством молодого и неравнодушного руководителя Салахова Нияза Вагизовича.

Проходя по экспозициям и коллекциям Ботанического сада, лишний раз убеждаешься, какую благородную миссию ботанические сады выполняют в образовательной и просветительской деятельности среди молодого поколения. Обмениваясь посадочным материалом, сады сохраняют уникальные ботанические коллекции и экосистемы. Вот и Сергей Владимирович, демонстрируя свои «экспонаты» под открытым небом, то и дело сопровождал свой рассказ словами «…это привезено из Самары», « ...это привезено из Перми», «…это привезено из Саратова» и т. д. А в завершение поездки коллеги щедро поделились растениями из своего коллекционного фонда. Мы были вынуждены отказаться от части предложенного материала, опасаясь, что транспорт не выдержит такой нагрузки. Но не сильно расстроились, т. к. есть повод вернуться сюда еще раз и насладиться красотами сада и его растительным разнообразием.

композиция из декоративных кустарников композиция из злаков дуб красный декоративный уголок в оранжерее