Цветочный бал в ботаническом саду

16 августа Ботанический сад вновь встречал детей из социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних города Ижевска «Росток». На этот раз для маленьких гостей сотрудниками сада был организован Цветочный бал. Во время цветочного представления воспитанницы центра отгадывали загадки, вспоминали имена, созвучные названиям цветов, отгадывали знакомые мелодии, посвященные цветам. Интерес детей к теме цветов поддерживала Гадалка. Она разложила на столе цветочные карты. Дети должны были из отдельных частей цветка собрать единое целое. А Гадалка по сложившимся картинкам предсказывала им очень добрые и позитивные моменты, которые ожидают в будущем.

А какой же Цветочный бал без цветочной Феи?! Фея и ее свита из бабочек пригласили детей на импровизированный подиум, во время прохождения которого девочки демонстрировали свои красивые цветочные наряды. Каждая стала обладательницей какого-то звания – «Мисс очарование», «Мисс обаяние» и т. д. А затем Фея пригласила их в свое цветочное царство, которое олицетворяла собой экспозиция «Цветник непрерывного цветения», где дети любовались гладиолусами, петуниями, георгинами, гортензией, флоксами и другими цветущими растениями. Девочки находили растения и называли их. А затем Цветочница провела для них экскурсию по своей «цветочной поляне», сопровождая ее стихами о всеми любимых декоративных культурах. Воспитанницы СРЦдН с помощью организаторов праздника побывали в роли бабочек, кузнечиков и пчел, а затем и в роли садоводов и цветоводов. Они поливали цветы, убирали сухие листья и рыхлили землю.

Программа мероприятия в этот день была весьма насыщенной. После игр и работы в саду детей ожидала творческая мастерская. Дети с удовольствием составляли картину из цветов, которые они мастерили из шишек сосны и ели. Мастер класс по изготовлению цветов сопровождался рассказом об особенностях хвойных пород деревьев и заданиями в игровой форме.

А затем начался бал цветов! Воспитанницы социально-реабилитационного центра с удовольствием повторяли за цветочной Феей танцевальные движения, кружились, танцевали с лентами и т. д.
А в конце праздника состоялась чайная церемония с использованием местных ароматных трав – мяты, душицы и чабреца. Благодарим сотрудников СРЦдН «Росток», наших студентов и всех участников за помощь в проведении мероприятия, активную работу и живое общение!