Сессия совета Ботанических садов 2023 в гор. Волгоград

Сотрудники Учебного ботанического сада с 25 по 29 сентября принимали участие в научно-практическом семинаре «Сессия Совета ботанических садов Урала и Поволжья», проходившем в городе Волгоград на базе Волгоградского регионального ботанического сада. На семинар приехали более 50 представителей из 22 ботанических садов Урала и Поволжья.

В первый же день мероприятия на участников семинара неизгладимое впечатление произвели экскурсионная программа по достопримечательностям города-героя Волгоград с посещением Мамаева Кургана, музея-заповедника «Сталинградская битва» и прогулка на теплоходе по Волге. Проникновенный рассказ опытного экскурсовода о героическом сражении за Мамаев Курган и город Сталинград никого не оставил равнодушным, растрогал гостей до глубины души. Прогулка на теплоходе по Волге, сопровождавшаяся рассказом о становлении и развитии города, насыщенном историческими событиями и персонажами, была не менее впечатляющей.

Открытие сессии и торжественное заседание, посвященное 20-летнему юбилею Волгоградского регионального ботанического сада, состоялись на следующий день в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете (ВГСПУ). В этот же день для участников сессии были организованы экскурсии по Ботаническому саду ВГСПУ и Волгоградскому региональному Ботаническому саду. Оба ботанических сада впечатляют тем, что относительно на небольшой территории располагаются богатейшие коллекционные фонды разных групп растений. Ботанический сад ВГСПУ, несмотря на то, что размещен на территории внутреннего двора университета, тем не менее, насчитывает около 1800 видов, сортов и форм сосудистых растений. Здесь созданы интересные композиции: «Водный сад», «Японский сад», «Хвойный сад» и др.

Экскурсия по Волгоградскому региональному ботаническому саду позволила ознакомиться с разнообразием растений, представленным в коллекциях цветочно-декоративных травянистых и древесно-кустарниковых растений открытого грунта и коллекциях тропических и субтропических растений.

Несмотря на молодость Волгоградского регионального ботанического сада, многие коллекции являются уникальными и не имеют аналогов на территории России. В качестве примера можно выделить коллекцию клематисов, которая насчитывает 300 видов и сортов. Крупнейшими являются также коллекции ирисов, роз, хризантем и др. На базе коллекционных фондов ведется научно-исследовательская работа, оба ботанических сада являются учебной базой для многих специальностей университета, здесь проходят обучающие семинары, мастер-классы для разных групп населения.

На следующий день были заслушаны отчеты директоров Ботанических садов за 2022 год. Отчеты – неотъемлемая и очень важная составляющая мероприятия, из которых участники узнают о достижениях и успехах своих коллег в области научной деятельности, образовательно-просветительской работы, а также о тех или иных проблемах ботанических садов и возможных путях их решения. Ежегодно на сессии рассматриваются и обсуждаются актуальные для ботанических садов вопросы. В этом году работали дискуссионные площадки: «Ботанические аспекты ведения Красных книг: опыт и проблемы», «Мониторинг редких видов растений: практический опыт и технологии сохранения редких видов, просветительские и информационные мероприятия в защиту редких видов».

Экскурсии в оранжерейное хозяйство Волгоградского регионального ботанического сада (г. Волжский) поразили своим размахом и перспективой развития, планами, которыми охотно делился молодой, энергичный, полный энтузиазма и готовности воплощать самые смелые идеи директор ботанического сада Власов Евгений Анатольевич.

Участникам мероприятия надолго запомнится посещение природного парка «Волго-Ахтубинская пойма», представляющего последний участок естественного русла Волги, сохранивший первозданный вид. Здесь большое внимание уделяют охране краснокнижных птиц, получивших те или иные травмы. Занимается этим служитель местного православного скита батюшка Василиск, который выхаживает их и отпускает в природные условия обитания после реабилитации. Некоторые представители пернатых находятся на постоянном попечении, поскольку в естественных условиях им грозит неминуемая гибель. Спокойный и уверенный рассказ батюшки во время экскурсии вселяет уверенность в том, что судьба пернатых в надежных руках.

К сожалению, сотрудникам ботанического сада УдГУ не удалось посетить природный парк «Донской», где расположены самые высокие в Европе меловые горы. Но те участники, которые посетили парк, поделились яркими впечатлениями от его посещения.

В течение всего мероприятия шло оживленное общение между сотрудниками ботанических садов, обмен опытом и коллекционными материалами. А забота и внимание организаторов мероприятия к участникам с самого первого дня и та теплота, с которой они отнеслись к каждому представителю, оставили незабываемые ощущения. А коллектив Волгоградского регионального ботанического сада во главе с директором задали высокую планку для дальнейшего развития, вдохновили на создание новых экспозиционных участков, зарядили положительными эмоциями. Выражаем Волгоградскому региональному ботаническому саду сердечную благодарность за теплый прием и щедрость при обмене посадочным материалом!

Участники сессии в региональном ботаническом саду гор. Волгоград Природный парк Ахтубинская пойма участники сессии в Природном парке Ахтубинская пойма Торжественное открытие сессии Ботанических садов Урала и Поволжья 2023 Региональный Ботанический сад гор. Волгоград Ботанический сад ВГСПУ гор. Волгоград экспозиция Ботанического сада ВГСПУ Посадка дерева дружбы на экскурсии по Волгограду Мамаев курган речной порт гор. Волгоград Природный парк Донской