Сессия регионального Совета ботанических садов Урала и Поволжья

Сотрудники Учебного ботанического сада УдГУ приняли участие в работе сессии регионального Совета ботанических садов Урала и Поволжья, проходившей 2-6 августа в городе Самаре на базе ботанического сада Самарского национального исследовательского университета им. академика С. П. Королева.

Сессия, проходившая в формате научно-практического совещания, собрала более 40 представителей из 19 ботанических садов и дендрариев Урала и Поволжья.
С приветственными словами в адрес участников мероприятия выступили ректор университета Владимир Богатырев, другие представители университета, а также директор Южно-Уральского ботанического сада-института Уральского федерального исследовательского центра РАН Зиннур Шигапов, возглавляющий региональный Совет ботанических садов Урала и Поволжья, руководитель управления региональной экологической политики министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области Андрей Ардаков, заведующий кафедрой фармакогнозии с ботаникой и основами фитотерапии СамГМУ Владимир Куркин, академик РАН, директор Самарского федерального исследовательского центра (СамНЦ) РАН Сергей Шевченко. Директор ботанического сада Самарского университета им. Королева Светлана Розно выступила с докладом, в котором представила состав коллекционного фонда ботанического сада, рассказала о различных аспектах деятельности сада, планах на будущее.

В работе сессии принял участие председатель Совета ботанических садов России, директор ГБС РАН Владимир Петрович Упелниек. В докладе В. П. Упелниека были озвучены актуальные вопросы развития отечественных ботанических садов, а также инициатива ГБС РАН по созданию Фонда содействия развитию ботанических садов.

Участники научно-практического совещания обменялись опытом и растениями, отчитались о результатах своей деятельности за 2019 – 2020 гг., ознакомились с коллекциями Самарского ботанического сада, одного из старейших ботанических садов России, который в 2022 году отметит свое 90-летие.

Ботанический сад – уникальное научно-исследовательское подразделение Самарского национального исследовательского университета им. академика С. П. Королева. Он играет большую роль в сборе и содержании коллекции живых растений, в возвращении редких и исчезающих видов в природные сообщества, а также работе по интродукции и адаптации культурных растений к непростым климатическим условиям Среднего Поволжья. В ботсаду университета насчитывается 4500 таксонов. Участники сессии в завершение работы посетили Жигулевский государственный природный заповедник.

гор. Самара 2 гор. Самара 1 гор. Самара 3 Работа сессии ботанических садов 2021 Сессия Совета ботанческих садов Урала и Поволжья 1 Сессия Совета ботанических садов Урала и Поволжья 2 музей Самарского национального исследовательского университета им. академика С.П.Королева. Стенд Ботсада гор. Самара Посещение колекций Ботсада СамГУ Самара 2021 Пруд Ботсад СамГУ Самара оранжерея БС СамГУ Самара альпинарий БС СамГУ Клематис Ботсад СамГУ Самара 1 Клематис Ботсад СамГУ Самара 2 Стенд Жигулёвского гос. природного заповедника Жигулёвский государственный природный заповедник Жигулёвские горы