СлабовидящимСлабовидящим

Сессия Ботанических садов 2022 в городе Перми

Сотрудники учебного ботанического сада Удмуртского государственного университета приняли участие в работе научно-практического семинара «Сессия ботанических садов Урала и Поволжья», который проходил с 20 по 24 июня в городе Перми на базе Учебного ботанического сада им. А.Г. Генкеля Пермского государственного национального исследовательского университета.

На 100-летний юбилей Ботанического сада г. Перми собрались представители более 26 ботанических садов не только Урала и Поволжья, но и Северо-Запада европейской части России, а также Сибири и Дальнего Востока. Столь представительная и многочисленная по составу делегация в количестве 75 участников собралась впервые на гостеприимной пермской земле.

Программа мероприятия была чрезвычайно насыщенной и содержательной. В первый день для гостей были организованы обзорные экскурсии по городу с посещением краеведческого музея и памятных мест г. Перми.

Торжественное открытие сессии состоялось 21 июня. Участников семинара приветствовали ректор университета Дмитрий Красильников, президент университета Владимир Маланин, представители Министерства природных ресурсов и Министерства образования Пермского края, администрации города Перми, председатель Совета Ботанических садов России Владимир Упелниек. Открыл сессию председатель регионального Совета ботанических садов Урала и Поволжья Шигапов Зиннур.

Также Ботанический сад ПГНИУ поздравили с юбилеем юные волонтеры из МАОУ Средней общеобразовательной школы № 9 им. А.С. Пушкина с углубленным изучением предметов физико-математического цикла гор. Перми, совместно с которыми сотрудники Ботанического сада готовят проект арт-объекта, посвященный 300-летию города в 2023 г.

Доклад директора Ботанического сада Шумихина Сергея был посвящен страницам истории и современности. В своем выступлении руководитель отразил столетнюю историю становления Сада и поделился планами на будущее.

Ботанический сад Пермского государственного университета был создан в 1922 г. по инициативе и под руководством проф. А.Г. Генкеля. Здесь работали известные ученые – ботаники Д.А. Сабинин, В.И. Баранов, Е.А. Павский, внесшие своими исследованиями большой вклад в развитие биологических наук на Урале.

В настоящее время Ботанический сад им. профессора А.Г. Генкеля входит в состав регионального Совета ботанических садов Урала и Поволжья, имеет статус научного учреждения и особо охраняемой природной территории. Основными научными направлениями работы являются: интродукция и акклиматизация растений, выведение и отбор новых форм и сортов, наиболее стойких и продуктивных в местных условиях.

После торжественной части гостей ожидали экскурсии по коллекциям и экспозициям Ботанического сада как открытого грунта, так и оранжереи. Коллекции произвели на гостей большое впечатление. Несмотря на небольшую территорию, всего 1,97 га, здесь собрана богатейшая коллекция, насчитывающая более 7000 таксонов разных групп растений.

На третий день директора Ботанических садов Урала и Поволжья отчитывались о проделанной в 2021 году работе перед коллегами. А для специалистов закрытого грунта был организован круглый стол по теме «Принципы формирования коллекций закрытого грунта в ботанических садах».

На следующий день состоялась поездка в город Соликамск, который славится богатой историей и традициями с посещением мемориального ботанического сада им. Г. А. Демидова. Сотрудники Ботанического сада УдГУ дали интервью для местного телевидения, в котором поделились своими впечатлениями от посещения города Соликамска и мемориального Ботанического сада.

В завершение поездки традиционно состоялся обмен посадочным материалом с коллегами. Сотрудники Ботанического сада Перми щедро поделились растениями из своих коллекционных фондов.

В Ижевск возвращались полные впечатлений, новых планов и задумок, а также с благодарностью за столь теплый прием коллективу и директору Ботанического сада Пермского университета Шумихину Сергею Анатольевичу.

ботсад ПГНИУ ботсад гор. Пермь коллекция рододендронов пруд в восточном стиле, Пермь сад минералов, Пермь сад камней, Пермь пруд в оранжерее, Пермь сессия ботсадов Пермь 1 сессия ботадов Пермь 4 сессия ботсадов Пермь 5 сессия ботсадов Пермь 3 экскурсия по открытому грунту тропический пруд, ботсад Пермь сказочный уголок, ботсад Пермь сесссия ботсадов Пермь 2 сад в японском стиле, Пермь пальма А. Г. Генкеля дерево дружбы празднование юбилея ботсада ПГНИУ поздравление со 100-летием доклады директоров ботанических садов тайный сад, Соликамск Сказочная беседка, Соликамск осторов Пасхи 1, ботсад Соликамск осторов Пасхи 2, Соликамск Хижина аборигена, Соликамск сад во французском стиле, Соликамск восточный сад, ботсад Соликамск Альпийская горка, ботсад Соликамск ботсад гор. Соликамск садовый пруд, ботсад Соликамск сенсорный сад, Соликамск

Выбор периода

апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345