Растения Ботанического сада УдГУ на выставке "Старинная японская фотография"

10 июля Ботанический сад посетили интересные гости – сотрудники выставочного центра «Галерея» гор. Ижевска и Урана Куулар – специалист мирового уровня, сэнсэй икебаны школы Согэцу и чайной церемонии школы Омотэсэнке, которая имеет большой опыт преподавания и участия в выставках икебаны и выставочных проектах современных художников и фотографов.

Наши посетители с большим интересом и удовольствием осмотрели коллекции растений Ботанического сада и собрали природный материал для создания композиций, которые были представлены на выставке «Старинная японская фотография», открывшейся 11 июля в ВЦ «Галерея» на Центральной площади нашего города. Это известный проект Мультимедиа Арт Музея (гор. Москва). На выставке можно посмотреть потрясающую коллекцию раскрашенных фотографий конца 19 – начала 20 веков. На сегодняшний день эта коллекция является одной из крупнейшей в Европе. Здесь представлены фотографии различных городов и живописных уголков Японии. Для жителей нашего города это уникальная возможность познакомиться с традициями этой страны. В частности, посетители Галереи прикоснулись к древнему искусству икебаны и посмотрели, как создаётся авангардная композиция из простых и, казалось бы, совсем непримечательных растений, которые встречаются как в дикой природе, так и выращиваются в садах. К примеру, Ураной Куулар были использованы побеги спаржи (аспарагус), веточки магонии падуболистной и соцветия мордовника. Кроме этого, в зале были представлены уже готовые работы из цветов и стеблей травянистых и вьющихся растений, а также ветви бамбука ивы и сосны, которые, как оказалось, очень любимы японцами и часто используются для украшения не только садов, но и помещений.

Нам особенно приятно, что для создания выставки были использованы растения нашего сада и оранжереи, которые в руках мастера обрели неожиданно изысканный и гармоничный вид. Благодарим Урану Куулар, а также Наталью Чалову, Александру Емельянову и всех организаторов выставки за приглашение и радушный приём! Надеемся на дальнейшее сотрудничество.

авангардная композиция и её автор Урана Куулар Урана Куулар и сотрудники ВЦ Галерея в оранжерее Мастер икебаны за работой центральная композиция выставки Икебана Цветы, стрекозы композиция из ветвей сосны икебана Утрений туман икебана с флоксом Икебана с ветками сосны икебана с гортензией икебана Не слышно лягушек икебана из сухоцветов Икебана из природных материалов чайная церемония