Путешествие в мир культурных растений

В первый день августа Ботанический сад посетили дети из социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних города Ижевска «Росток». Для маленьких гостей была проведена тематическая экскурсия по экспозиции «Культурные растения». Чтобы вызвать живой интерес к растениям, представленным на экспозиции, сотрудники подготовили целое представление в виде «ярмарки».
Сюрпризом для детей стали наши студенты родом из Индонезии в ярких самобытных национальных костюмах, которые подготовили рассказ о хлебном дереве, произрастающем в тропических странах. Дети узнали, какими ценными качествами обладает это растение и почему оно получило такое название, можно ли есть плоды и как из плодов этого растения изготавливают лепешки.

А чтобы дети могли проследить путь хлеба от зерна и до душистого каравая на столе в условиях Удмуртии, на «ярмарке» были представлены не только наши традиционные хлебобулочные изделия, но и мука, из которой они пекутся, различные крупы, макаронные изделия, а также зерна пшеницы, ячменя, овса и проса. Затем наши маленькие гости находили культуры, из которых изготавливаются эти изделия на демонстрационном участке. Помимо зерновых культур дети имели возможность увидеть разнообразие такой распространенной и всем известной культуры, как лук. Не оставили их равнодушными и желтые головки подсолнуха, произрастающего рядом со злаками.
Также юным любителям природы были продемонстрированы такие распространенные овощные культуры как капуста, картофель, кабачки, томаты и др. Дети отгадывали загадки и находили растения на поле и грядке. В ходе экскурсии вспомнили рассказ К. Ушинского «Как рубашка в поле выросла», из чего изготавливают одежду и увидели воочию, как произрастает лен. Ну и, конечно, не обошлось без фотосессий на фоне известных и не очень известных детям растений.

В ходе мероприятия внимание детей обращалось на бережное отношение к хлебу, на уважительное отношение к труду хлебороба и любовь к растениям. А затем наши маленькие гости имели возможность изготовить из природных материалов открытки на память о Ботаническом саде. В конце мероприятия всех его участников ожидал традиционный ботанический чай, который пришелся по вкусу нашим гостям. Благодарим сотрудников социально-реабилитационного центра «Росток» и студентов Удмуртского Государственного Университета за помощь в организации и проведении встречи! Ждем вас на наших следующих мероприятиях.