Пасхальный мастер-класс в Ботаническом саду

В предпасхальные недели наш Ботанический сад посетили учащиеся младших классов школ гор. Ижевска. Для них были организованы мастер-классы по изготовлению пасхальной композиции из природных материалов. Наши юные посетители узнали, как можно окрасить яйца на Пасху с помощью природных красителей в домашних условиях. Также школьники с интересом познакомились с красильными растениями, которые человек использовал с древнейших времён, такие как Марена красильная, Вайда, Индигофера красильная, Куркума, Шафран, Лавсония неколючая и др., узнали из чего изготовляют хну и басму (одни из самых распространённых средств для окрашивания волос), из каких животных добывали пурпур – один из самых известных и дорогих натуральных красок и много других примечательных фактов о природных красителях.

Кроме этого, все участники мастер-классов традиционно посетили с экскурсией нашу оранжерею, где с удивлением и большим интересом погрузились в мир тропических и субтропических растений, открыли для себя экзотические для нашего климата виды кактусов и других суккулентов.

В завершении встречи все наши юные гости с удовольствием забрали с собой пасхальные композиции, изготовленные своими руками, чтобы украсить ими свой праздничный стол. Поздравляем всех с прошедшим праздником Светлой Пасхи! Благодарим учителей и учащихся лицеев № 22, 24, 25 и школы № 97 гор. Ижевска за участие. С удовольствием ждём на будущих мероприятиях и экскурсиях!

составление композиции из природных материалов Ура! Композиция готова! изготовления цыплёнка из шерстяной нити школа № 97 лицей № 24 изучаем оранжерейные растения в оранжерее готовимся к Пасхе лицей № 25 на экспозиции суккулентов