Наши успехи в науке

С 1 по 2 декабря 2022 г в городе Курган на базе Курганского государственного университета и Курганского областного музейного объединения состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «ХХ Зыряновские чтения». В юбилейной конференции приняли участие более 100 исследователей из 14 городов: Курган, Ижевск, Екатеринбург, Тюмень, Чита, Сургут и другие. Делегацию из гор. Ижевска составили представители Удмуртского государственного университета. От Учебного ботанического сада с научным докладом по теме «Перспективные плодоносящие тропические растения в условиях защищенного грунта на примере оранжереи Учебного ботанического сада Удмуртского государственного университета» выступила заведующая лабораторией декоративных растений Кузнецова В.А., аспирантка УдГУ. Ещё один доклад «Таксономическая характеристика коллекций суккулентов оранжереи Учебного ботанического сада УдГУ», подготовленный сотрудниками лаборатории лекарственных растений и природной флоры Сидоренко С.М. и Нургаяновой А.Ш., был представлен научным руководителем Ботанического сада, доктором биологических наук Науменко Н.И. Второй свой доклад учёный представил по теме «Нуждающиеся в охране растения-грибы в Варгашинском районе Курганской области.»

Выступления состоялись в рамках секции «Живая природа». Статьи, посвящённые вышеизложенным темам, были опубликованы в сборнике материалов «Зыряновских чтений» за 2022 год.

Проведение Зыряновских чтений является крупным достижением современной научной жизни России, стимулирует профессиональный рост молодых ученых и студентов. Является хорошей основой для развития культурных и научных традиций региона. Поздравляем сотрудницу Ботанического сада, аспирантку УдГУ Кузнецову В.А., активную участницу конференции, которая была отмечена дипломом за лучшую работу.

Сборник материалов 2022 Науменко Н. И. работа оргкомитета конференции Кузнецова В. А. Участница конференции Зыряновские чтения 2022