Экскурсия для иностранных студентов

10 августа 2021 года в рамках летней экологической школы Удмуртского Государственного Университета "Go Green with Russion" Учебный Ботанический Сад посетили студенты ВУЗов из Германии и Австралии. Для них была организована и проведена ознакомительная лекция по флоре Удмуртии и экскурсия по лекарственным растениям России от преподавателя Института естественных наук Удмуртского Государственного Университета, кандидата биологических наук Н. Р. Веселковой. После этого участники мероприятия посетили основные коллекции растений Ботанического Сада, в том числе и плодово-ягодный сад, а также поучаствовали в мастер-классе по изготовлению ароматических мешочков-саше из лекарственных трав. В ходе этой встречи иностранные студенты не только ознакомились с лекарственными растениями, собранными на территории Ботанического сада и основными правилами заготовки и сушки лекарственного сырья, но и попробовали ароматный фиточай, приготовленный из свежей мяты, душицы, смородины и шиповника. Оригинальные мешочки для аромасаше были изготовлены мастерами лаборатории моды Удмуртского Государственного Университета и украшены рисунками наиболее часто встречающихся в нашей стране видов деревьев. В конце мероприятия иностранные посетители с большим удовольствием сделали фото рядом с нашей "визитной карточкой" – садовой скульптурой в виде большого медведя.