Пусть будет цветущим наш университет!

Наверное, не найдется ни одного человека, который бы остался равнодушным к декоративным садовым растениям.

Стремясь удовлетворить все возрастающий спрос на декоративные растения, сотрудники Ботанического сада стремятся расширить ассортимент цветочных растений для реализации. В 2020 году было выращено более 70 наименований саженцев декоративных кустарников, рассады многолетних и однолетних цветочных культур.

Невозможно представить сад без цветущих многолетников. Некоторые растения – интродуценты прекрасно приспособились к условиям города Ижевска. Среди них - лилейники, гейхеры, примулы, рудбекии и другие культуры. Наряду с многолетниками украшением зеленого убранства садов и парков являются однолетники. Они помогают создать красивую клумбу без особых хлопот. Среди однолетних культур наибольшим спросом пользуются петунии, виолы, бархатцы, сальвии, лобелии. Эти растения подкупают своими яркими красками, неприхотливостью, устойчивостью к неблагоприятным условиям и болезням. Стало доброй традицией использовать однолетники и в озеленении корпусов университета. На протяжении многих лет сотрудники Ботанического сада создают яркие орнаменты на клумбах перед учебными корпусами. Не стал исключением и этот год. 28 и 29 мая на клумбы была высажена рассада декоративных растений, украсивших территорию университета. Цветочный орнамент заиграл яркой палитрой оранжевых бархатцев, желтых и фиолетовых виол, разноцветных петуний в нарядных белых обрамлениях. Сотрудники Ботанического сада уверены, что в течение всего лета растения будут радовать своим обильным цветением, поднимут настроение и помогут восстановить силы работникам университета после напряженного трудового дня.

Директор УБС Н.И. Ковальчук

Пусть будет цветущим наш университет Пусть будет цветущим наш университет Оформление клумбы Озеленение 2 корпуса УдГУ

март 2024