СлабовидящимСлабовидящим

Конференция в ИжГСХА 16.11.21

16 ноября 2021 г. сотрудники ботанического сада приняли участие в Региональной научно-практической конференции «Современные направления и технологии в садоводстве, питомниководстве и овощеводстве», проводимой и организованной на базе ФГБОУ ВО «Ижевская Государственная Сельскохозяйственная Академия». Участниками конференции стали более 20 ведущих учёных и специалистов Удмуртской Республики в области плодоводства, питомниководства, овощеводства. С приветственным словом выступил доктор сельскохозяйственных наук, профессор, проректор ИжГСХА по науке и инновациям С. И. Коконов. Он отметил важность данной конференции для сельскохозяйственной отрасли нашего региона и выразил благодарность кафедре плодоводства ИжГСХА за организацию её проведения.

Свой доклад, посвящённый обеспеченности климатическими ресурсами выращиваемых плодовых культур в УР, представил А. М. Ленточкин, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заведующий кафедрой плодоовощеводства и защиты растений ИжГСХА. Он отметил климатические имения на территории Удмуртии – происходящее потепление и повышение суммы средних температур. В связи с этим изменяются и агротехнические требования к выращиванию плодовых и ягодных культур, к примеру, была дана рекомендация выращивать более экзотические теплолюбивые сорта.

Также в числе докладчиков был доктор биологических наук, профессор и ведущий сотрудник кафедры общей экологии и природопользования института естественных наук Удмуртского Государственного Университета Н. Г. Ильминских. Свой доклад он посвятил изменениям биоразнообразия во флоре Удмуртии и близлежащих регионов в связи с развитием садовых некоммерческих товариществ (СНТ), рассказал об истории появления и формирования СНТ и уникальных находках редких растений, которые, в связи с освоением земель, теперь можно встретить рядом с садовыми массивами.

После со своими докладами выступили представители ведущих садовых питомников, фермерских и опытно-производственных хозяйств нашего региона, таких как «Сады Удмуртии», «Вятские сады», «Культура роста», Плодовый сад в СПК «Колхоз им. Мичурина» и т. д. Каждый из них поделился историей создания своих предприятий, осветил ассортимент выращиваемых культур, поделился своими новинками и наиболее популярными сортами сельскохозяйственных культур.

Своим опытом и намеченными перспективами интродукции новых плодово-ягодных культур в Среднем Предуралье поделился заведующий отделом интродукции и акклиматизации растений Удмуртского федерального исследовательского центра УрО РАН, профессор кафедры плодоводства и овощеводства ИжГСХА, доктор сельскохозяйственных наук А. В. Федоров. Он отметил, в связи с изменением климата, на территории Удмуртии (Каракулинский район) стало возможным успешное выращивание таких теплолюбивых культур, как Абрикос, Черешня, Кизил, Шелковица, Айва и др.

От Учебного Ботанического сада УдГУ свой доклад представила заведующая лабораторией плодовых и ягодных культур Г. С. Воробьёва. Она рассказала о развитии и формировании плодово-ягодного сада на территории УБС и об ассортименте выращиваемых в саду культур, таких как яблоня, груша, смородина, жимолость, крыжовник, вишня, земляника. Нашему докладчику был вручён сертификат участника конференции.

В целом, конференция имела положительные отзывы от всех присутствующих. Благодаря участию в ней, они получили редкую возможность обменяться своим опытом, обсудить проблемы и перспективы развития садоводства и питомниководства в Удмуртии, наметить дальнейшие направления своей работы. Благодарим сотрудников ИжГСХА за приглашение и отличную организацию мероприятия.

конференция ИжГСХА приветственное слово Федоров А. В. Федоров А. В. доклад Ворбьёва Г. С. доклад Воробьёва Г. С. сертификат

Выбор периода

апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345