СлабовидящимСлабовидящим

Экологический квест «В поисках клада»

16 апреля 2022 года в Учебном ботаническом саду принимали гостей из различных образовательных учреждений города Ижевска вместе с родителями и бабушками. Маленьких гостей Сада ожидало увлекательнейшее путешествие «В поисках клада» на остров сокровищ.

Виновником мероприятия стал один из его участников, решивший отметить своё десятилетие в компании друзей и родственников в нашем Ботаническом саду. Взрослые после сбора в условленном месте направились в оранжерею, где для них провели экскурсию по тропическим и субтропическим растениям.

А маленьких гостей перед путешествием ожидал торжественный ритуал принятия в «пираты». Виновник торжества был удостоен чести восседать на «экологическом» троне, изготовленном для такого случая умельцами Ботанического сада. Путешественники под предводительством Джека Воробья, как и водится в таких случаях, встречали на своем пути многочисленные трудности, которые они успешно преодолели. Путь в поисках клада пролегал по «пустыне», где произрастали многочисленные кактусы и другие суккуленты нашей оранжереи. «Бывалый пират» из сотрудников Ботанического сада сопровождал дорогу рассказом об уникальных свойствах растений приспосабливаться к жесточайшим условиям произрастания под палящим зноем и в отсутствии воды. Дети узнали для чего кактусам нужны иголки, где суккуленты запасают воду и ещё многое-многое другое. А затем они попали в «зелёный оазис», где их взору предстали роскошные пальмы, удивительные фикусы и драцены, а также представители хвойных: араукария, кипарис, саговник и другие диковинные растения. Здесь под одной из пальм детей ожидал приятный сюрприз в виде сладкого клада, ну а самый главный клад находился в следующем отделении, где произрастали растения субтропиков. Он оказался под зарослями пассифлоры.

В конце путешествия сотрудники Ботанического сада приготовили ещё один сюрприз для маленьких «кладоискателей» в виде гастерий, которые они рассаживали в горшочки. Таким образом, дети не только узнали много нового, но ещё и потрудились, унося на память частичку «зелёного оазиса», куда они направились в поисках клада и попутно знакомились с растениями, произрастающими в самых отделённых частях земного шара.

Мероприятие на этом не закончилось. Детей ожидала весёлая пиратская вечеринка с чаем и сладостями. Виновник торжества Данил по окончании путешествия признался, что это был Лучший день его рождения. А для сотрудников Ботанического сада это и есть признание их заслуг в выращивании растений самых разных групп и сохранении биоразнообразия на этой Земле и приобщении детей к миру прекрасного.

экоквест 9 экоквест 1 экоквест 2 экоквест 4 экоквест 3 экоквест 5 экоквест 6 экоквест 7 экоквест 8 экоквест 10 экоквест 11 экоквест 12 экоквест 13 экоквест 14 экоквест 15 экоквест 16

Выбор периода

апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345