Слово директора

IMG 8951

Учебный ботанический сад Удмуртского государственного университета - это многофункциональное образовательное, научно-исследовательское, культурно-просветительское и природоохранное учреждение, выполняющее свои задачи на базе создания и изучения документированных коллекций живых растений, выращиваемых в открытом и защищенном грунте. Ботаническим садом ведется научная работа по интродукции растений, разработке и внедрению инновационных технологий в прикладные аспекты деятельности сада и в образовательный процесс. В числе задач, решаемых ботаническим садом - всемерное развитие сотрудничества и партнерства с профильными структурными подразделениями УдГУ, ботаническими садами и вузами разных регионов России и Зарубежья.

Учебный ботанический сад УдГУ является неотъемлемой частью системы ботанических садов России, интегрированной во Всемирный Совет ботанических садов. Его главной компонентой, как и каждого ботанического сада, являются коллекции живых растений. В настоящее время имеются все предпосылки для того, чтобы Учебный ботанический сад УдГУ стал центром сохранения растительного разнообразия в Удмуртии. Богатый коллекционный фонд Ботанического сада насчитывает более 2000 таксонов (видов, сортов и форм), который является основой для научных исследований и образовательных мероприятий, проводимых на базе Сада.

Образовательно-просветительская деятельность Ботанического сада осуществляется в тесном взаимодействии с другими образовательными, воспитательными и просветительскими структурами города Ижевска и Удмуртской Республики.

Работа коллектива Учебного ботанического сада , как в области сохранения биологического разнообразия региона, так и в области изучения, мобилизации и использования генетических ресурсов растений, во многом нацелена на практические потребности Удмуртии, города Ижевска, в том числе на решение задач зеленого строительства.